БПС Процессинг проводит тестирование HSM-модулей в рамках импортозамещения

Назад
15 марта 2024

HSM либо HS (англ. Hardware Security Module) — программно-аппаратный модуль, обеспечивающий защиту хранящихся в нем криптографических ключей. Все операции шифрования и дешифрования поступающих данных происходят внутри HSM-модуля. В связи с уходом французской Thales, главного поставщика HSM, в августе 2023 года ЦБ рекомендовал российским банкам начать тестирование отечественных аппаратных модулей безопасности-в качестве замены иностранным решениям.

Планомерный переход на отечественный стек технологий -гарантия бесперебойной работы финансовых организаций и суверенитета в сфере IT.

В настоящее время БПС Процессинг находится на стадии активного тестирования импортозамещенного оборудования - все в рамках последнего постановления ЦБ, согласно которому системы, находящиеся в зоне критической информационной инфраструктуры (КИИ) коммерческих банков, подлежат переходу на отечественные аналоги до 01.09.2024.

Успешная миграция БПС-Процессинга на сертифицированное отечественное оборудование позволит значительно ускорить переход банков-клиентов на отечественные HSM-модули, который сейчас может занять несколько кварталов.